تحدد السعة المقدرة وعرض الهيكل وتدفق الزيت أي لودر انزلاقي يناسب موقع العمل. كيف تُقارن آلات من 365 kg إلى 1,300 kg، والأرقام الكامنة وراءها.
تُباع اللوادر ذات التوجيه الانزلاقي على أساس القدرة الحصانية وقدرة التشغيل المقدرة. ولا يخبرك أي منهما ما إذا كانت الآلة تمر عبر البوابة، أو تملأ الجرافة التي تحتاجها، أو تشغّل الملحق الذي تملكه بالفعل. فالقدرة والعرض والتدفق الهيدروليكي هي ما يحدد ذلك.
اشترِ أصغر آلة تستوفي ثلاثة أرقام: القدرة المقدرة عند مركز الحمل الذي تعمل عنده، وعرض هيكل يسمح بالمرور عبر أضيق منفذ لديك، وتدفق مساعد كافٍ لأكثر الملحقات تطلبًا في قائمتك. أعمال تنسيق المواقع والمباني السكنية: 1,320 kg، بقدرة مقدرة 365 kg، وهيكل بعرض 752 mm وتدفق 57.6 L/min. الرمل السائب والحصى وأنقاض الهدم: 3,300–3,800 kg، بقدرة مقدرة 950–1,200 kg، وتدفق 70–78 L/min وهيكل بعرض 1.47 m. الفئة الأعلى بدرجة واحدة تكلفك عرضًا ووزنًا ووقودًا كل يوم؛ والفئة الأدنى بدرجة واحدة تكلفك جرافة لا تمتلئ أبدًا وملحقًا يتوقف عن العمل.
ماذا تعني قدرة التشغيل المقدرة فعليًا؟
قدرة التشغيل المقدرة هي تصنيف للاستقرار، وليست رقمًا قياسيًا للرفع. تنشر الشركات المصنعة هذا التصنيف عند 50% من حمل الانقلاب، وهو العرف المتبع في SAE J818، بحيث تحتفظ الآلة المحمّلة بهامش أمان مع رفع الأذرع وعدم استواء الأرض. وتتراوح النسبة في هذه المجموعة بين 50% و57%: فالطراز HS35 مقدر بـ 365 kg مقابل 680 kg، والطراز HS75 بـ 950 kg مقابل 1,900 kg، والطراز HT75 بـ 1,300 kg مقابل 2,300 kg. لذلك يمكن أن تتصرف آلتان لهما التصنيف نفسه بشكل مختلف عند الحد الأقصى.
ثمة ثلاثة شروط تقف خلف هذا الرقم: الحمل عند مركز الحمل المعلن، مقيسًا إلى الأمام من محور الجرافة أو وجه القارنة؛ والارتفاع الذي يفترضه التصنيف، لأن القدرة تنخفض مع ارتفاع الأذرع؛ وأرض صلبة ومستوية مع ضغط إطارات صحيح. حرّك الحمل إلى الأمام باستخدام شوكات المنصات، أو علّق مطرقة هيدروليكية على القارنة، أو اعمل على منحدر، وسينخفض الرقم القابل للاستخدام دون ما في الكتيّب. تُقاس العروض عند مراكز حمل مختلفة، لذا اطلب مركز الحمل قبل مقارنة العلامات التجارية.
أي فئة حجم تناسب عملك؟
تمتد المجموعة من آلة بوزن 1.3 t وقدرة مقدرة 365 kg إلى آلة بوزن 4.0 t وقدرة مقدرة 1,300 kg. يتضاعف الوزن ثلاث مرات تقريبًا مع تضاعف القدرة: فالقدرة على ملء جرافة سعة 0.56 m³ تكلف نحو طنين ونصف من الفولاذ.
| الطراز | الحمل المقنن | حمل الانقلاب | وزن التشغيل | الجرافة | التدفق الإضافي | العرض (الهيكل / الإطارات) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HS35 | 365 kg | 680 kg | 1,320 kg | 0.20 m³ | 57.6 L/min | 752 / 901 mm |
| HS50 | 760 kg | 1,500 kg | 3,003 kg | 0.35 m³ | 70 L/min | 1,469 / 1,740 mm |
| HS75 | 950 kg | 1,900 kg | 3,300 kg | 0.56 m³ | 70 L/min | 1,469 / 1,740 mm |
| HS85 | 1,050 kg | 2,020 kg | 3,550 kg | 0.56 m³ | 78 L/min | 1,497 / 1,817 mm |
| HS100 | 1,200 kg | 2,200 kg | 3,800 kg | 0.56 m³ | 78 L/min | 1,497 / 1,817 mm |
| HT60 | 1,100 kg | 2,100 kg | 3,900 kg | 0.56 m³ | 70 L/min | 1,880 mm (مجهز بجنزير) |
| HT75 | 1,300 kg | 2,300 kg | 4,000 kg | 0.56 m³ | 78 L/min | 1,880 mm (مجهز بجنزير) |
| YH430 | 430 kg | غير منشور | 1,430 kg | 0.17 m³ | 33 L/min | 1,200 mm الهيكل |
فئة 365 كغم هي آلة تعمل دلوًا واحدًا في كل مرة للحدائق والممرات والأعمال الداخلية. يمر هيكلها البالغ 752 مم وعرضها البالغ 901 مم عبر الإطارات من الفتحات التي توقف كل ما عداها، ويتوافق دلوها البالغ 0.20 م³ مع الحمل الذي يمكنها حمله.
فئة 760–950 كغم هي آلة المقاول العام. ينقل دلو بسعة 0.35–0.56 م³ التربة السطحية والحصى والمواد المكدسة على منصات بوتيرة تبرر تكلفة الآلة، ويشغّل معدل 70 لتر/دقيقة مثقابًا أو مطرقة أو كلابة دون تنازل. تضيف فئة 1,050–1,300 كغم مدى الوصول وارتفاع التفريغ بدلًا من السرعة: 2,543–2,551 مم تتجاوز شاحنة عالية الجوانب لا تستطيع الآلات الأصغر الوصول إليها.
تقع YH430 بين المجموعتين: حمولة مصنفة 430 كغم، ووزن تشغيل 1,430 كغم، ودلو بسعة 0.17 م³، وضغط نظام 25 ميجاباسكال، وتصنيف صعود 30°. تناسب المزارع المختلطة وأساطيل التأجير التي تحتاج آلة مدمجة واحدة لأعمال كثيرة بدلًا من أقصى إنتاجية في عمل واحد.
كم يكلفك العرض؟
يعطي كل جدول مواصفات عرضين ويقرأ المشترون العرض الخاطئ. عرض الهيكل هو الآلة؛ عرض المسار هو المسافة عبر الإطارات، وعادة ما يكون أوسع بـ 250–320 مم. الأول يحدد ما إذا كنت تدخل الموقع. والثاني يحدد كيف تستقر الآلة على سطح المقطورة ومدى ثباتها على منحدر جانبي.
في هذه المجموعة ينتقل الهيكل من 752 مم في HS35 إلى 1,469 مم في HS50 وHS60 وHS75، و1,497 مم في HS85 وHS100. وعبر الإطارات تصبح هذه الأرقام 901 مم و1,740 مم و1,817 مم. طرازات HT المجنزرة أوسع مجددًا عند 1,880 مم فوق الجنازير، مع دلو بعرض 1,830 مم. لا يمر هيكل بعرض 1.47 م عبر بوابة بعرض 1.5 م بعد احتساب الأذرع والمرايا، وعرض 1.74 م عبر الإطارات أوسع من كثير من أسطح مقطورات المعدات الخفيفة. قس أضيق نقطة على المسار، ثم المقطورة.

الوزن هو النصف الثاني من الوصول. تحتاج آلة بوزن 1,320 كغم وآلة بوزن 3,800 كغم إلى مقطورات ومركبات سحب مختلفة، وفي أسواق كثيرة إلى رخص مختلفة. يستثني وزن التشغيل الدلو والمشغل والوقود، لذا أضف 150–250 كغم لدلو محمّل عند التحقق من لوحة المقطورة.
بعجلات أم بجنازير؟
معظم المجموعة تعمل على إطارات، من 600-9 في HS35 إلى 10.0-16.5 في HS75، بسرعة 12–12.4 كم/س. تناسب الإطارات الساحات والطرق والخرسانة والمواقع المختلطة: رخيصة الاستبدال، ولا تتلف الأسطح، وتنتقل الآلة بين الأعمال بقوتها الذاتية.
الخط المجنزر هو HT60 وHT75: آلات بوزن 3.9–4.0 طن مصنفة 1,100–1,300 كغم على جنازير بعرض 320 مم، وعرض 1,880 مم وسرعة 10 كم/س. تحمل أكثر من الآلة ذات العجلات المكافئة وتضع ذلك الحمل على بصمة أكبر بكثير، وهو ما تحتاجه الأرض اللينة والمنحدرات وتنسيق الحدائق المنجز. الثمن هو سرعة سير أقل بـ 2 كم/س، وتآكل الجنازير على الأسطح الكاشطة، وهيكل سفلي تكلفة صيانته أعلى من أربعة إطارات.
ME380A هي الحفارة الزاحفة الصغيرة: 875 kg، وجرافة سعة 0.15 m³، ومحرك بنزين بقوة 24 hp. إنها الآلة المخصصة للحدائق الضيقة والمسطحات العشبية حيث لا يمكن للودر الزاحف بطول 1.88 m الوصول إليها.

إذا كانت 80% من الأعمال على أسطح صلبة، فاشترِ الإطارات وتقبّل التقدم البطيء في الأيام الممطرة. أما إذا كان العكس هو الحال، فإن الآلة الزاحفة تستحق تكلفة صيانتها. وينطبق المنطق نفسه على هياكل السفلية للحفارات، وهو ما تتناوله مقارنة الجنازير المطاطية مقابل الفولاذية.
ما مقدار التدفق الهيدروليكي الذي تحتاجه ملحقاتك؟
التدفق الإضافي هو نقطة فشل الآلات الرخيصة في الخدمة. تعمل الطرازات المدمجة في هذه الفئة عند 25–33 L/min؛ أما آلات 3.3–4.0 t فتعمل عند 70–78 L/min. هذا الفارق الذي يبلغ ثلاثة أضعاف يحدد أي الملحقات ستعمل فعلاً وليس مجرد أنها تُركَّب.
| الملحق | ما يجب التحقق منه قبل الشراء | لماذا يهم ذلك |
|---|---|---|
| مثقاب الأرض | التدفق المطلوب، وعدد الدورات في الدقيقة عند الخرج، والعزم الأقصى | محرك صغير عند 78 L/min يسخن؛ وعند 25 L/min يتوقف في الطين |
| مطرقة هيدروليكية | نطاق التدفق ونطاق الضغط، وليس فقط "مناسب للودر الانزلاقي" | التدفق الزائد يسخّن الزيت؛ والضغط المنخفض يعطي ضربات ضعيفة |
| حفارة الخنادق | التدفق المستمر بالإضافة إلى خط تصريف العلبة | بدون تصريف العلبة يتلف مانع تسرب المحرك مبكراً |
| كلّاب أو جرافة 4 في 1 | عدد الدوائر الإضافية ونوع القارنة | دائرة واحدة لا تستطيع القبض والرفع بشكل مستقل |
| مكنسة أو مسحّجة | التدفق عند سرعة المحرك المقدرة، وليس عند سرعة التباطؤ | هذه هي الملحقات الأعلى طلباً في القائمة |
قاعدتان تجنّبانك أخطاء مكلفة. قارن التدفق عند سرعة محرك واحدة — فالرقم عند 3,000 rpm ورقم عند 2,500 rpm غير قابلين للمقارنة، ووضع eco يكلّف عادةً 20–30% من التدفق. ثم تحقق من الضغط: YH430 يعمل عند 25 MPa، وYH800 عند 17 MPa، والملحق المهيأ لأحدهما لن يعمل على الآخر.
الوصلات السريعة مهمة أيضاً. وصلات الوجه المسطح هي المعيار الحالي وتُوصَل بسهولة أكبر تحت الضغط المتبقي؛ أما وصلات النمط الزراعي الأقدم فلا تزال تظهر على الملحقات المستوردة. طابِق بينها، أو خصّص ميزانية للمحولات والاختناق الذي تضيفه.
كم حجم الجرافة الذي يمكنك استخدامه فعلياً؟
حجم الجرافة والسعة المقدرة حدّان مختلفان، والمادة هي التي تحدد أيهما تبلغه أولاً. جرافة سعة 0.56 m³ على HS75 مصنّفة لـ 950 kg. املأها برمل جاف بكثافة 1,500 kg/m³ فتحمل 840 kg قبل أن تُكوَّم الجرافة. املأها بحصى فيصبح الحمل 896 kg، ما يترك هامشاً قدره 54 kg. تكويم أيٍّ منهما يضعك فوق التصنيف.
| المادة (سائبة) | الكثافة الظاهرية النموذجية | جرافة 0.35 m³ | جرافة 0.56 m³ |
|---|---|---|---|
| رمل جاف | 1,500 kg/m³ | 525 kg | 840 kg |
| حصى | 1,600 kg/m³ | 560 kg | 896 kg |
| حجر مكسر | 1,600 kg/m³ | 560 kg | 896 kg |
| تربة سطحية | 1,200 kg/m³ | 420 kg | 672 kg |
| ملش لحاء الأشجار | 500 kg/m³ | 175 kg | 280 kg |
في المواد الكثيفة، تصل الجرافة إلى حدها قبل الآلة، والجرافة الأكبر تزيد الأمر سوءًا. أما في المواد الخفيفة فالعكس: 0.56 m³ من نشارة اللحاء تزن 280 kg، أي أن ثلثي السعة غير مستغل، لذا تكون الجرافة الأكبر أو المنجل الخاطف هي الخيار الصحيح. احسب الكثافة أولًا، ثم حدّد عرض الجرافة ليطابق الإطارات، لا جسم الآلة.
ما الذي يجب فحصه قبل شحن الآلة؟
- زِنها محمّلة. اطلب تذكرة جسر ميزان مع تركيب الجرافة القياسية وخزان ممتلئ. نادرًا ما يتطابق الوزن في الكتالوج مع وزن الشحن.
- اختبر التدفق عند الوصلات. مقياس تدفق عند الوصلات المساعدة، عند سرعة المحرك المقدرة، يُظهر ما تضخّه المضخة فعليًا. نفّذ ذلك قبل مغادرة الآلة.
- افحص ضبط صمام التنفيس. يجب أن يطابق ضغط النظام المنشور. صمام مُرخّى لإخفاء ضعف المضخة هو اختصار شائع.
- قارن عرض الجرافة بعرض الإطار. الجرافة الأضيق تترك المادة تحت العجلات؛ والأوسع بكثير تصبح مشكلة في التشذيب عند الأرصفة والجدران.
- افحص مسار الخراطيم ونقاط التشحيم. ابحث عن خراطيم تحتك بالإطار أو تعبر حافة حادة، وعن مشاحم لا يمكن الوصول إليها بمسدس التشحيم.
- اطلب قائمة قطع الغيار. يجب إدراج الفلاتر وخراطيم الهيدروليك وأطقم السدادات وقطع صيانة المحرك بأرقام القطع، لا وصفها.
- افحص مجموعة الوثائق. دليل المشغّل وكتاب القطع ودليل المحرك والمخطط الهيدروليكي. الآلة التي تفتقر إلى مخطط هيدروليكي هي آلة لن يرغب الميكانيكي المحلي في لمسها.
- انظر إلى الطلاء عند الدرزات. الشحن البحري يكشف كل حافة غير مطليّة. صدأ يتفتح من درزة لحام بعد شهر من الوصول هو مشكلة تحضير.
الأسئلة الشائعة
هل سعة التشغيل المقدرة هي نفسها ما يمكن للآلة رفعه؟ لا. إنها الحمل الذي يمكن للآلة حمله عند مركز حمل وارتفاع محددين مع هامش استقرار مدمج. عند مستوى الأرض مع الحمل قريبًا، ترفع الآلة أكثر من تصنيفها؛ وعند الارتفاع الكامل مع الحمل إلى الأمام، ترفع أقل.
هل يمكنني تركيب جرافة أكبر لزيادة الإنتاجية؟ فقط إذا كانت المادة خفيفة. على HS75، جرافة 0.56 m³ من الحصى تزن بالفعل 896 kg مقابل تصنيف 950 kg. على النشارة أو الحبوب أو نشارة الخشب، الجرافة الأكبر هي الترقية الصحيحة؛ أما على المواد الكثيفة فهي تنقل الحمل الزائد من الجرافة إلى الآلة.
هل أحتاج إلى هيدروليك عالي التدفق؟ فقط إذا كانت قائمة الملحقات لديك تشمل مِسحجة أو حفّارة خنادق أو مثقابًا كبيرًا. بالنسبة للجرافة والشوك والمنجل الخاطف والكسّارة، التدفق القياسي على آلة 3.3 t كافٍ. التدفق الذي لا تستخدمه أبدًا يضيف حرارة وتكلفة إلى كل ساعة.
هل يمكنني سحب لودر انزلاقي بوزن 3.8 طن خلف شاحنة بيك أب؟ يعتمد ذلك على الوزن الإجمالي المسموح للمقطورة والترخيص المحلي، وليس على قدرة السحب المعلنة للشاحنة. وزن الآلة وحدها 3,800 kg قبل الجرافة والمقطورة وأربطة التثبيت. تحقق من لوحة المقطورة أولاً وفئة الترخيص ثانياً.
لماذا يساوي حمل الانقلاب ضعف السعة المقدرة تقريباً؟ لأن التصنيف يطبّق هامشاً بنسبة 50% على النقطة التي تنقلب عندها الآلة، بحيث يتبقى للمشغّل هامش عندما يتحرك الحمل أو يميل الأرض أو يفقد إطار ضغطه.
هل تتعامل الآلة الأعرض مع المنحدرات بشكل أفضل؟ يحسّن عرض المسار الأكبر الاستقرار الجانبي، لكنه لا يحوّل اللودر الانزلاقي إلى آلة مخصصة للمنحدرات. تنخفض السعة كلما ارتفع الحمل، وزاوية الصعود المنشورة تنطبق على آلة فارغة على أرض صلبة. أبقِ الحمل منخفضاً وتعامل مع الميل كحدّ أقصى لا كهدف.
الخطوة التالية
أرسل ثلاثة أرقام: أضيق نقطة وصول على المسار، والمادة التي تنقلها في أغلب الأحيان، والملحق الذي يحتاج إلى أكبر كمية من الزيت. هذه الأرقام تحدد الفئة والجرافة ومتطلبات التدفق. تصفّح مجموعة اللودرات الانزلاقية، ثم دليل اختيار حمولة الحفارة الصغيرة ودليل شراء ملحقات الحفارات إذا كان جانب الحفر في أسطولك لا يزال مفتوحاً.
